Эффективность RFID в розничной торговле.

0
85

В настоящий момент розничная торговля – один из самых развивающихся секторов отечественного рынка. Сфера розничной торговли оказывает огромное влияние на остальные отрасли, которые работают по всей цепочке движения товаров, включая дистрибьюторов, закупщиков и производителей.
Для гарантии успешной продажи товаров потребителям, розничная торговля обязана не только полностью соответствовать общепринятым стандартам, таким как: формирование ассортимента и изучение опроса, но и применять новые технологии.

Среди новых технологий в сфере автоматизации необходимо отметить технологию RFID — которая используется за границей и начинает все активнее внедряться и в России. Не случайно, в течении уже нескольких последних лет, все чаще обсуждается значимость RFID технологии. Выявляются преимущества данной технологии перед остальными способами идентификации объектов и прогнозируется рост прибыли компаний, установивших у себя системы-RFID.

RFID расшифровывается Radio Frequency IDentification, (по-другому: радиочастотная идентификация) — и является технологией для бесконтактного автоматического узнавания объектов, с нанесенной RFID-меткой, с использованием радиочастотной линии связи.

Что предлагает RFID-технология?

Одним из основных преимуществ RFID для владельцев магазинов и логистических является то, что данная технология позволит удаленно и без глазного контакта с меткой быстро опознавать товар. К примеру, на склад пришли новые вещи и упакованы в коробки. Для реализации этих вещей необходимо полностью их идентифицировать. С использованием технологий штрихового кодирования работникам склада пришлось бы открыть коробку, выложить все находящиеся внутри коробок и идентифицировать каждую вещь отдельно с помощью штрих-код сканера. RFID-технология же способна сильно упростить процесс обработки и учета товара.

Необычные примеры внедрения RFID:

В странах Европы такие системы внедряют для контроля срока годности товаров. После окончания срока годности товара заканчивается, система с помощью компьютера отправляет сообщение менеджеру, где сказано, какой товар следует убрать с полки и где он находится на складе. Таким образом, потенциал использования технологий RFID очень велик и дает возможность значительно увеличить эффективность работы организации или даже всей компании на несколько процентов.
Также, технология RFID может использоваться для организации программы лояльности в автомобильных салонах. Представьте: клиент купил машину в вашем автосалоне. Вы дали ему карту лояльности, где закрепили информацию о времени приобретения автомобиля, его марке и т.п. В другой раз, когда клиент зайдет в ваш магазин, он будет иметь при себе карту лояльности c RFID-с чипом и система узнает его на входе. Информация моментально передастся работнику автосалона или менеджеру. Таким образом, клиент только пересек порог автосалона, а вы уже знаете всю информацию о его покупках.

По словам специалистов, это все позволит увеличить доходы компаний использующих RFID-технологии и привлечь новых покупателей.

Источник: http://rtlservice.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here