Другая сторона аренды автомобиля

0
921

Аренда авто — крайне популярная в современном обществе услуга. Машину напрокат берут те, кто отправляется в путешествие за границу или просто за город, кто хочет организовать красивый свадебный кортеж, провести индивидуальную экскурсию, ознакомительную поездку или просто организовать встречу для заграничных гостей или коллег по работе.

Поводов для аренды автомобиля, как видно, может быть масса. Те, кто первый раз собирается прибегнуть к такой услуге, заранее готовятся, изучают разную полезную информацию, в изобилии представленную в интернете, опрашивают знакомых, уже бравших машины напрокат.

В первую очередь, все стараются разузнать подробнее о начале аренды: в какую автопрокатную организацию обращаться, какой автопрокатчик предоставляет скидки, у кого дешевле, какие нужны документы для брони и прочее. Но мало кто сразу же старается выяснить и другие вопросы, к примеру, какие официальные бумаги должен будет выдать автопрокатчик, как правильно проверить машину перед поездкой и т. д.

Какие документы вы должны получить при аренде авто?

Прокат автомобиля, как и все другие формы арендных отношений, предполагают заключение договора. Естественно, арендодатель должен предъявить документы, подтверждающие его права собственности на сдаваемый в аренду предмет. Это может быть, например, свидетельство о регистрации имущества. Однако в случае с автомобилем, арендатор должен будет получить целый пакет документов, в которых помимо прочего, будет указываться и его право на временное пользование машиной.

Что же входит в обязательный пакет документов, который выдается вместе с автомобилем? Речь идет о следующих официальных бумагах:

  • копия свидетельства о регистрации транспортного средства,

  • экземпляр договора об аренде. Копия документа должна быть также у автопрокатчика,

  • доверенность, выданная на имя арендатора, подтверждающая его право пользования машиной. Там обязательно прописываются паспортные данные получателя, номер его водительского удостоверения. Часто доверенность включается в текст договора,

  • акт сдачи-приемки транспортного средства, в котором фиксируются все неисправности. Важно тщательно проверить автомобиль перед использованием, особенно различные приборы, которые вы можете даже не использовать. К примеру, магнитолу или автокондиционер,

  • полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО),

  • талон о прохождении ТО.

Все документы должны содержать официальные подписи и печати. Важно тщательно проверить точность указания всех данных, цифр, чтобы они совпадали во всех экземплярах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here