Достоинства и недостатки современных видов плинтуса

0
28

При осуществлении ремонта квартиры одним из наиболее часто используемых материалов является плинтус, который могут применять также и для декорирования помещения. Плинтус представляет собой планку, которая служит для закрытия щелей между полом и стеной. На сегодняшний день существует огромное разнообразие моделей плинтусов и материалов, из которых их изготавливают. На выбор конкретного вида плинтуса влияет как его предназначение, так и его цена. Для облегчения этого выбора рассмотрим 2 основных вида плинтусов, которые можно легко приобрести в магазине плинтусов.

plintus

1. Деревянный плинтус, который изготавливается из шпона и массива дерева и применяется в основном для обрамления ламинатных и паркетных покрытий полов. Основными видами дерева, которые применяются для изготовления деревянных плинтусов, являются ель и сосна. В более дорогих моделях плинтусов эти деревянные конструкции покрываются сверху шпоном из вишни, дуба, ясеня и др. ценных пород деревьев. Основными преимуществами таких плинтусов является: эстетический вид, экологическая чистота, а также прочность и продолжительный срок эксплуатации. К главным недостаткам следует отнести: слишком высокую цену и повышенные требования для монтажа (стена должна быть сухой, чистой и ровной).

plintus

2. Пластиковый плинтус в основном изготавливают из вспененного ПВХ и служат они главным образом для обрамления линолеумов, а также коврового и ламинированного покрытия полов. Часто пластиковые плинтусы визуально напоминают деревянные. Основными преимуществами таких плинтусов является: эстетический вид, отсутствие необходимости в дополнительных обработках стен (выравнивании и оштукатуривании), не требуют специфического ухода, имеют повышенную влагостойкость и устойчивость к перепадам температуру, лёгкость в установке. К главным недостаткам следует отнести: недостаточная прочность и относительно невысокий срок эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here