Достоинства и недостатки планшетофонов

0
190

До недавнего времени основной тенденцией в мире потребительской электроники было уменьшение ее габаритов, создание как можно более компактных моделей. Однако теперь процесс пошел в обратную сторону: производители меряются, у кого устройства побольше. Об этом свидетельствует выпуск сразу несколькими известными фирмами гигантских изогнутых телевизоров с диагональю свыше 100 дюймов и появление некоторого разнообразия среди 12-дюймовых планшетов. Но, пожалуй, самым ярким примером гигантомании является возрастающая популярность не то планшетов, не то смартфонов – фаблетов.

Первый планшетофон, как считается, был выпущен три года назад компанией Samsung и носил название Galaxy Note. С тех пор смартфоны с диагональю дисплея свыше пяти дюймов выделены в отдельный класс устройств – фаблеты. Корейский бренд и сегодня является ведущим производителем такой техники, но свои планшетофоны не упускает возможность выпускать ни одна популярная компания. Фаблеты имеют свои неоспоримые преимущества как перед смартфонами, так и перед планшетами, но и недостатки у них также имеются.

Среди всех мобильных телефонов (http://nn.sravni.com/catc52t16461.html) данные модели выделяются размером дисплея. Главным достоинством планшетофона является размер дисплея. С одной стороны он позволяет устройству оставаться более компактным, чем планшет, а с другой делает его более функциональным, чем смартфон. В чем заключается эта функциональность? Во-первых, пользование Интернетом становится более комфортным: дисплей позволяет просматривать не мобильные, а полные версии посещаемых страниц, что особенно радует при посещении социальных сетей. Во-вторых, большая диагональ, высокое разрешение и высокое качество изображения делают приятным просмотр фильмов. В-третьих, сочетание компактности и функциональности плафона – просто находка для игроманов. Ну и, в-четвертых, фаблет – прекрасная альтернатива электронной книге: размер позволяет читать книги в приемлемом для глаз формате и шрифте.

С другой стороны здесь палка о двух концах: недостатки гигантских смартфонов так же обусловлены их размером. Во-первых, фаблет гораздо крупнее обычного смартфона, а значит носить его привычным образом не получится – нужна сумка или верхняя одежда с большими карманами. Во-вторых, более компактный размер, нежели у планшета, все же не позволяет нормально пользоваться им одной рукой – пальцы просто не дотянутся до всех нужных точек экрана. В том числе с этим связана еще одна проблема: из-за габаритов очень сложно звонить по фаблету. Его неудобно держать в руке во время разговора, к тому же проблемно расположение динамика и микрофона. Впрочем, если смартфон – это умный телефон, то фаблет – это скорее разговорный планшет, то есть осуществление звонков является вторичной его функцией.

Сложно сказать, что перевешивает: плюсы или минусы фаблета. Хотя, судя по популярности этого гибридного устройства, достоинства планшетофона, заменяющего сразу два гаджета, все же весомее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here