Для чего нужны временные пломбы на детские зубы?

0
2951
Пломба

Некоторые родители в Украине считают, что лечение молочных зубов у детей – задача не обязательная. Аргументация здесь одна – эти зубки все равно через несколько лет выпадут, и им на смену придут коренные. На самом деле, подобный подход не только является очень болезненным для ребенка, но и очень опасным. Если кариес не лечить своевременно, болезнь может превратиться в пульпит, болевые ощущения от которого плохо снимаются даже обезболивающими лекарственными средствами.

При кариесе или пульпите помочь может только стоматолог

Корректный подход при обнаружении заболевания молочных зубов – немедленное обращение к детскому стоматологу, который проведет диагностику и подберет метод лечения. Первоочередной вариант – пломбирование. Данное изделие возвращает зубу его изначальный вид, делает его почти таким же функциональным, как и до болезни.

Пломбы могут быть либо постоянными, либо временными. В харьковской детской стоматологии (по ссылке: http://dentistall.com.ua/children.html) временное пломбирование рассматривается как первый этап лечения. Установкой данной пломбы врач решает две задачи:

  • Проблема купируется на некоторое время, после чего можно продолжить диагностирование.
  • Закладывается лекарственное средство, при позитивном результате можно сделать постоянное пломбирование.

В большинстве случаев назначение временной пломбы – это удержание лекарств, заложенных в твердую зубную ткань. Материалы для пломбирования могут быть различными.

Материалы для временных пломб

С помощью пломбировочных материалов дефектные зубные ткани закрываются или наполняются, пломбой удерживается лекарство. В отличие от постоянной, временная пломба проще в использовании и стоит дешевле.

Больше информации о временных пломбах: http://dentistall.com.ua/plomby.html

Тем не менее, она обеспечивает полную герметичность зуба – остатки еды или слюна туда не попадают. Наиболее распространенные материалы:

  • Дентин. Специальный порошок, который под действием воды приобретает цементирующие свойства.
  • Дентин на масляной основе. Представляет собой пасту, в смешивании с водой не нуждается. На отвердевание материала в ротовой полости требуется не менее двух часов.
  • Цементные материалы. Применяются в случаях, когда на зубы приходится избыточная нагрузка.
  • Составы на полимерной основе. Такие пасты очень простые в применении, очень хорошо фиксируются на зубе, обладают достаточной эластичностью.

К сожалению, ребенок редко ведет себя аккуратно, и потому разрушение временной пломбы у детей – не редкость. В этом случае требуется немедленное обращение к стоматологу, чтобы предотвратить попадание в зуб инфекции и ее развитие.

Сколько может использоваться временная пломба?

Узнать о том, на какой срок рассчитана пломба, можно только после лечения. Стоматолог самостоятельно устанавливает, на какой срок требуется временное пломбирование. Есть пломбы, которые ставятся всего на несколько дней, тогда как другие могут использоваться неделями. Все зависит от стоматолога и предложенных им методов лечения. «Диагностические» пломбы обычно ставят на 3-4 дня, или даже на менее продолжительный срок. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here