Что такое скутер и стоит ли его купить в России

0
720

Скутер (по-английски Scooter) представляет собой транспортное средство. Если проводить аналогию с промышленностью СССР, то это все тот же мотороллер. Двухколесное средство для передвижения из вида мотоциклов. Имеет ограничения по размеру колес – до 14 дюймов (35 см), а также объему двигателя внутреннего сгорания. Заслужил уважение и распространение за счет своего малого потребления топлива, высокой маневренности, низкой стоимости.

что такое скутер

Кроме того, особенностью скутера является подставка для ног, выполненная по всей длине кузова и наличие автоматической коробки передач, оборудованной, как правило, вариатором. Водителю остается только работать ручкой газа, все остальное этот небольшой мотоцикл делает сам. Благодаря этому можно смело сказать: скутер это самый простой вид транспорта для перемещения по городу. Вот только с климатическим поясом нам россиянам не повезло, эксплуатировать машину можно 5 — 6 месяцев в год.

Основные характеристики скутеров

Условно скутеры делятся на три основных класса, на которые можно обратить внимание в зависимости от того, кому приобретается средство передвижения. Их делят по видам:

  • Мини;

  • Средний скутер;

  • Тяжелый или макси-скутер;

Итак, мини-скутер — что это? Имеет небольшой диаметр колес – до 8 дюймов, за счет чего конструкция максимально облегчена. Полный вес составляет 50-70 кг используется в основном для перемещения по городу, очень маневренный в пробках и имеет довольно приличную скорость передвижения до 50 км/час. Легко входит в пассажирский лифт и может быть для хранения поднят на площадку этажа или на балкон.

Средний скутер является наиболее распространенной моделью за счет своей универсальности. Имеет неплохую проходимость по сельским и лесным дорогам, позволяет совершать более длительные поездки. Колеса идут уже более больших диаметров и достигают размера в 12 дюймов. Используется более мощный двигатель, который способен развивать скорость до 90 км/час, отрицательная сторона этого – чуть более больший расход топлива, который может достигать уже 4 литров на 100 км.

Последний класс скутеров – макси. Он сопоставим уже по своим характеристикам с мотоциклом, развивает скорость до 120 км/час. Позволяет за счет мощного двигателя легко передвигаться по трассам. Диаметр колес достигает размера до 14 дюймов.

что такое скутер

Производители предлагают широкий ассортимент подобных транспортных средств, с объемом двигателя от 25 до 250 см3. У нас в России наиболее распространены модели с двигателем 50 см3, которые, согласно правилам ПДД, приравниваются к мопедам и не требуют наличия водительских прав и регистрации в органах учета. Хотя последнее время все чаще поговаривают о том, что и на этот класс транспорта будет необходимо проходить водительское обучение.

Китайские владельцы скутеров приобретают модели с двигателем 25 см3, что вполне достаточно для передвижения на тесных и узких улочках их городков, а также очень экономично по расходу топлива, который составляет 2-2,5 литра на 100 км. В Европе правила дорожного движения несколько отличаются от наших, там наиболее популярны скутеры с двигателем 125 см3, что делает передвижение на них более быстрым и комфортным.

Большое значение имеет выбор производителя скутера – китайские машины считаются низкого качества и заявленные характеристики могут и не иметь. Наиболее хороши в эксплуатации японские или европейские модели. В нашей стране тоже производятся скутера, но особого распространения они не получили. Это модельный ряд «Тула», «Вятка» и еще несколько. Важно помнить, что при эксплуатации транспортного средства с двигателем более 50 см3 требуется наличие водительского удостоверения. В продаже есть выбор моделей всех производителей и характеристик, так что без особых проблем можно выбрать и купить скутер в России http://www.tvoymoto.ru/catalog/tekhnika/skutery/.

Мотор скутера

Для комфортного и быстрого передвижения оптимальным вариантом приобретения станет скутер с мотором мощностью 7-8 л. с. Расход топлива на подобных двигателях составляет примерно 3-4 л на 100 км. Такого двигателя достаточно для перевозки двух человек, достаточно хорошей динамики разгона и работы не на предельных оборотах.

Двигатель может быть двух или четырехтактным. Двухтактные двигатели имеют большую мощность, простую конструкцию. В умелых руках его можно немного форсировать. Минусом данного двигателя является необходимость подготовки топливной смеси с использованием особого масла.

Четырехтактный двигатель для скутера, что это такое? Это уже более серьезный мотор, который устанавливается на различные устройства. Достоинствами можно считать стабильные обороты на малом ходу, тихая работа, меньший расход бензина, заправка уже чистым бензином, без необходимости смешивать с маслом. А масло меняют как в автомобиле, через определенный промежуток времени.

Механизм силовой передачи

Говоря проще, это коробка переключения передач. В самых простых моделях стоят односкоростные устройства с передачей вращающего момента от двигателя через ремень. В более дорогих моделях установлены автоматические вариаторы с клиноременной передачей, которые, несомненно, более удобны. Реже устанавливаются полуавтоматические коробки передач, где переключать нужно с помощью специального рычага или педали, но широкого распространения они не получили.

Владельцам следует помнить, что масло в коробке передач необходимо менять раз в год. Кроме этого необходимо следить за сохранностью ремня, поменять который не составит проблемы даже для новичка.

скутер что это такое

Амортизаторы и передняя вилка

Передняя вилка скутера — достаточно важная деталь, так как именно ее работа сглаживает основную тряску. Самой удобной является система с телескопической вилкой. Она одинаково хорошо работает в городских условиях и на бездорожье. Однако если вы берете скутер для езды по бездорожью, то лучше присмотреться к моделям с маятниковой системой передней вилки.

Задняя подвеска колеса оборудована амортизаторами. При покупке стоит обратить на них внимание, чтобы они правильно работали, и не было видно протечек масла. Жесткость следует выбирать от того, как часто вы будете передвигаться на скутере с пассажиром. Если выбрать слишком жесткие, то при езде в одиночку будут сильно ощущаться даже мелкие выбоины.

Электрооборудование

Практически все модели оборудованы электростартером, который работает от аккумулятора. Генератор позволяет при движении выполнять его зарядку. Кроме того к системе электрооборудования можно отнести переднюю фару, габаритные огни, поворотники, задний стоп-сигнал, звуковой сигнал. На некоторые скутеры владельцы устанавливают автомобильные магнитолы с системой динамиков. Ресурса аккумулятора достаточно, как правило, на два — три года стабильно работы, после чего следует покупать новый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here