Что такое биткоины?

0
85

Информационные технологии XXI века стали неотделимой частью жизни современного человека. В наше время никого уже не удивляют такие электронные системы платежей, как Webmoney или PayPal. Несколько более интересным явлением являются криптовалюты. Одна из них — Bitkoin. Это наиболее популярная криптовалюта в настоящее время.

Биткоин появился еще в далеком 2009 году. Тогда эта криптовалюта мало кого интересовала. Преимущественно ей пользовались только программисты и небольшое число пользователей интернет. Спустя некоторое время интерес к биткоину стал стремительно увеличиваться. Бизнес элита оценила выгодные стороны использования подобной системы расчетов.

Интерес к криптовалюте возник благодаря тем возможностям, которые она дает своим владельцам. За недолгое время своего существования курс биткоина вырос на 800000%. Это еще одна из причин повышенного интереса к данной криптовалюте.Купить или обменять биткоины вы можете с легкостью на https://btc.kiwi/ru/.

Преимущества биткоина как валюты будущего

Криптовалюта во многом отличается от обычных электронных денег. Биткоин предлагает пользователям новые возможности. Именно это и стимулировало основной интерес к данной криптовалюте. Особенности системы Bitkoin следующие:

  1. Не существует единого центра управления, а следовательно система полностью прозрачная. Клиентские программы и кошельки хранятся одновременно на всех ПК, с полным клиентским доступом.

  2. Все транзакции легко отслеживаются по адресу биткоина. При этом историю платежа невозможно удалить. Блокчейн представляет собой абсолютно открытую базу данных, доступную всем пользователям криптовалюты. Поэтому любые операции с биткоином можно быстро отследить. Это существенно снижает возможность проведения мошеннических операций.

  3. Различные уровни взаимодействия. Пользователи имеют возможность подобрать для себя необходимый показатель защиты и комплекс методов применения системы. Каждый клиент может поставить на свой ПК полный клиентский набор. Он позволяет производить отслеживание всех существующих в системе транзакций. Для того чтобы расплачиваться за покупки в интернете есть специальные мобильные приложения.

  4. Полная свобода действий. Имеющаяся база блокчейн не осуществляет заморозку клиентских счетов. Она не влияет на стоимость одного биткоина и не способна останавливать переводы криптовалюты. За пользование системой снимаются минимальные комиссионные. В случае отправки перевода вернуть средства или отменить платеж невозможно.

Биткоин представляет собой огромную децентрализованную сеть, надежно защищенную от попыток взлома. Кроме того, система отличается высокой производительностью и огромными вычислительными мощностями.

История создания криптовалюты

Все началось еще в далеком 1998 году. В то время Ник Сзабо работал над созданием системы электронных денег битголд. Она должна была обладать высоким уровнем надежности и удобства использования. Разработчик работал над проектом до 2005 года. Затем он решил заморозить свой проект.

В 2008 году появились определенные наработки от будущего создателя биткоин Сатоши Накамото. До сих пор точно неизвестно кто он. Есть версия, что разработчиком является один человек, но многие подозревают, что на самом деле это некая организация. В то время были созданы первые в мире пятьдесят биткоинов. Спустя несколько дней после этого произошел первый в мире денежный перевод данной криптовалюты от одного человека к другому. На тот момент курс валюты осуществлялся по простой формуле. Стоимость услуг электросети умножали на показатель средней мощность компьютера. Полученный результат делился на объем имеющейся денежной массы.

С появлением первых бирж курс новой криптовалюты начал стремительный рост. После этого были открыты обменники, где можно было без проблем поменять биткоин на любую другую валюту. Первая покупка с использованием новое криптовалюты произошла в 2010 году. Один из пользователей приобрел пиццу за десять тысяч биткоинов. Возможность расплачиваться за товары и услуги стала катализатором дальнейшего роста курса криптовалюты.

Через четыре года после возникновения биткоина начала свою работу биржа MtGox. Ее специализацией стал обмен валюты и вывод ее на реальные банковские счета. В 2012 году биржа подверглась нескольким мощным хакерским атакам. Это негативно отразилось на стоимость криптовалюты. В ходе атаки были похищены личные данные некоторых пользователей. В результате биржа была закрыта на семь дней, чтобы восстановить защиту.

2013 год стал знаковым в истории криптовалюты. На его начало ее стоимость составляла тридцать один доллар. К концу апреля этого же года курс биткоина составлял уже сто долларов. Далее стоимость виртуальной валюты превысила двести шестьдесят шесть долларов. После этой отметки последовал обвал биткоина. Но уже в ближайшее время виртуальная валюта снова отвоевала недавний максимум и пробила его, достигнув курса в триста долларов.

Не только быстрым ростом стоимости запомнился этот год, но и чередой скандалов сопровождавших освоение криптовалюты пользователями. Стало известно, что нелегальные интернет ресурсы, специализирующиеся на торговле наркотиков и оружия используют в расчетах со своими клиентами биткоин. Этот скандал сначала поднял курс криптовалюты до тысячи двухсот долларов, но затем обвалил его до отметки в шестьсот долларов. Падение было вызвано увеличением контроля за переводами биткоина со стороны правительства некоторых стран.

В наше время данная криптовалюта не зависит ни от одного национального банка или кого-либо еще. По сути биткоин представляет собой виртуальный аналог золота. Это инновационная криптовалюта, с помощью которой можно осуществлять любые денежные расчеты. Многие компании по всему миру уже принимают их для оплаты своих товаров и услуг.

Зарегистрироваться в системе не представляет собой ничего сложного. Процедура занимает всего лишь несколько минут. На основе технологии блокчейн уже созданы новые криптовалюты. Ее также применяют при разработке новых систем электронных платежей. Она очень удобна своей особенностью распределительного хранения данных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here