Что делать если замерзла незамерзайка в бачке стеклоомывателя

0
139

Зима всегда приходит неожиданно, падает температура ниже 0 градусов и для водителей автомобилей это может стать большой проблемой. Водители начинают задумываться, где и какую купить зимнюю резину, появляются проблемы с разряженным аккумулятором и, конечно же: «Что делать, если замерзла незамерзающая жидкость в бачке омывателя». Чтобы не допустить такой ситуации необходимо знать, что следует делать в такой ситуации, а что нежелательно.

Необходимые действия по разморозке бачка с замершей жидкостью

Если вы владелец отечественного автопрома эту проблему решить проще, чем владельцам иностранного производства автомобилей. Итак, необходимо снять бачок с жидкостью и поместить его в теплое место до момента, пока замерзшая жидкость окончательно не растает. Владельцам иномарок решить эту проблему будет сложнее. Так давайте разбираться, как решить эту проблему.

Первым что необходимо сделать, это нагреть «незамерзайку» (с необходимой для вам температурой -5, -10, -15 градусов и т.д.) и залить ее в бачок. Следующим шагом является – хороший обогрев автомобиля. Когда вода начнет таять, жидкости станет меньше в омывающем бачке и следует долить оставшуюся жидкость. Завершающий шаг выхода из этой ситуации – маленькими нажатиями выпускать жидкость из бачка, потому что при сильном напоре он легко соскочит со своего штуцера. Проблема устранена.

Есть еще один вариант решения данной проблемы. Понадобиться больше времени, но этот метод тоже считается эффективным. Следует загнать автомобиль в какое-либо место, это может быть теплая парковка, либо автомойка. Водители, не забывайте, что вода замерзает при 0 градусов, следите за отметкой на градуснике и такие проблемы вас не потревожат.

Что делать не стоит

Первым, что не следует делать – это применять горячую воду и кипяток. Конечно же, она может помочь, когда бачок заполнен на 1/3 часть. Горячая вода может ухудшить ситуацию. Никогда не используйте кипяток, он может повредить емкость для жидкости. Если вы захотели разморозить воду в бачке просто заведенным двигателем, то это вряд ли получится, так как у многих автомобилей бачок с омывающей жидкостью находится под крылом, и тепло от двигателя в то место не доходит.

Жидкости для разморозки

В Сети существует множество советов от автовладельцев по разморозке омывающего бачка и один из них – спирт или водка. Этот способ даст хороший результат. Для лучшего эффекта следует использовать спирт. Необходимо залить спирт в бачок и подождать некоторое время. Вода растает, ее необходимо слить. Наполнить бачок незамерзающей жидкостью, и можно смело продолжать движение.

Применение электрических приборов для разморозки

Еще один способ – использование лампы на 21 В с проводками и патроном. Этот способ разморозки малоизвестен, но его применяют на практике. Провода соединяют с клеммами аккумулятора, а саму лампочку опускают в бачок. Таким образом, замерзшая вода начинает таять. Если в бачке замерзло маленькое количество жидкости, можно воспользоваться обыкновенным феном. Это займет достаточно большое количество времени, но такой способ может помочь решить проблему. Необходимо поводить феном по замершим трубкам и по бачку, за счет теплового воздуха вода начнет таять. Но есть недостатки в этих способах разморозки. Если бачок омывателя замерз доверху, то все эксперименты можно не проводить. Как разморозить бачок, упомянуто в выше написанных абзацах.

В заключение хотелось бы добавить, водители, не экономьте на покупке незамерзающей жидкости, на это есть ряд причин, такие как:

— В некоторых составах такой жидкости могут находиться вредные вещества, негативно влияющие на здоровье человека.

— Также на емкости выбранной вами жидкости, температуры, заявленные производителем, не всегда выдерживают температуры, указанные на упаковке.

— И, конечно же, не забывайте следовать инструкциям, заявленным производителем.

Следите за отметкой на градуснике и соблюдайте вышеперечисленные правила, и эта проблема вас никогда не коснется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here