Автопогрузчики: особенности и преимущества

0
412

Развитие различных сфер экономики невозможно без чёткой и отлаженной логистики, которая, в свою очередь, требует современного технического оснащения. Типичным представителем такой техники является автопогрузчик.

Автопогрузчиками называют специализированные самоходные машины, основным предназначением которых является подъём грузов, помещённых на паллеты, и их перемещение и складирование. Как правило, эти машины используются вне помещений.

1

Основным рабочим органом автопогрузчика является грузоподъёмник, состоящий из двух брусьев, закреплённых по отношению к мачте под углом в 90 градусов, и способный перемещаться по мачте в вертикальной плоскости. В движение грузоподъёмник приводит гидравлическая система.

Одним из немаловажных преимуществ этих машин является их способность длительной автономной работы, продолжительность которой может составлять 20 – 24 часов.

2

Автопогрузчики, которые используются в настоящее время, оснащаются бензиновыми, дизельными или газовыми двигателями. Благодаря этому данная техника имеет высокие мощностные показатели и может развивать относительно высокие скорости перемещения (до 25 – 30 километров в час). Благодаря наличию двигателя внутреннего сгорания, этому оборудованию не требуется регулярная подзарядка, что позволяет организовывать непрерывный цикл погрузочно-разгрузочных работ и не тратить время на длительный простой техники, неизбежный при подзарядках.

Дизельные и бензиновые автопогрузчики могут быть использованы исключительно на открытом воздухе по причине выделения вредных выхлопных газов. У газовых двигателей выделение большого количества выхлопных газов отсутствует, и их в ряде случаев применяют в закрытых складских помещениях.

3

Современные автопогрузчики имеют увеличенный рабочий ресурс, позволяющий обеспечить длительную – до пятидесяти тысяч часов – эксплуатацию. К тому же, в сравнении с электропогрузчиками, эти машины демонстрируют высокие показатели грузоподъёмности и способны поднимать и перемещать объекты массой до нескольких тонн.

Ещё одно преимущество  этих современных и высокотехнологичных устройств – это широкие возможности для замены основного рабочего оборудования. Это позволяет оперативно реагировать на изменения номенклатуры товаров и быстро адаптировать технику для работы с грузами различных габаритов и конфигурации.

4

Автопогрузчики получили широкую популярность на самых разных складах, на вокзалах и в аэропортах, на стройплощадках и на других объектах, где часто возникает необходимость перемещения и подъёма грузов разной тяжести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here