Автомобильные весы: разновидности и сферы применения

0
116

Автомобильные весы – это устройства, которые предназначаются для измерения массы как груженых, так и пустых транспортных средств. Используются приборы во многих отраслях промышленности, а также в сфере грузоперевозок и сельском хозяйстве.

В зависимости от назначения устройств различают несколько видов автомобильных весов.

Платформенные используются на предприятиях, которые имеют высокий грузооборот. Предусмотренная в них широкая платформа позволяет избежать выполнения дополнительных действий, кроме того, благодаря этим весам можно определить центр масс. Оснащенные автоматическими приборами фиксирования веса, они позволяют сократить время взвешивания и предотвратить простой в работе предприятия.

Среди их достоинств можно отметить прочность и надежность, универсальность, так как они позволяют взвешивать любой транспорт, от автопоезда до легкового автомобиля, а также оперативность монтажа, поскольку дополнительных работ при установке не требуется. Безусловно, пригодится и функция подключения к персональному компьютеру, благодаря чему становится легко вести статистику грузов. Изготовления фундамента под эти весы при установке не требуется, достаточно наличия фундаментных плит и опалубочного каркаса.

Для оперативного контроля используются весы автомобильные подкладные. Как и в случае с платформенными, они отличаются простотой в использовании – монтаж не требует подготовки фундамента, для них необходима всего лишь ровная площадка. Однако их существенным отличием является компактность – транспортировка подкладных весов осуществляется с помощью легкового авто. Также они оснащены переносным весовым терминалом, который работает от аккумулятора. На практике их использование оправдано при грузопотоке средней интенсивности и невысокой массе взвешиваемых машин.

Еще один вид прибора – колейные весы – используются для статического взвешивания транспортных средств и предполагают полный заезд на весы. Для монтажа этого устройства используется специальная техника, имеющая грузоподъемность до 1 тонны, например, кран-борт. Транспортировка этих весов не представляет особых сложностей, однако они являются не самым компактным видом – разместить их можно в кузове бортового КамАЗа или в железнодорожном контейнере. Установка прибора возможна в любое время года и тоже не требует специальной подготовки поверхности.

Точность – это один из наиболее важных показателей, особенно в сфере грузоперевозок, и все весы автомобильные являются оптимальным способом отследить массу переправляемого груза. Выполненные с использованием современных технологий, они являются эффективным способом контроля грузоподъемности и позволяют избежать поломок транспортного средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here