За велосипед не беспокойтесь!

0
30

Количество почитателей велосипеда как одного из самых удобных и экологичный транспортных средств становится все больше, но при этом и количество нечестных на руку людей, жаждущих легкой наживы и способных украсть честно заработанного железного друга, не уменьшается. А ведь велосипед совершенно беззащитен перед ворами, поэтому производители не останавливаются на достигнутом и постоянно придумывают все новые способы защиты от угона велосипеда.

велосипедный замок

Вот и дизайнер Хсю Вей-Че (Hsu Wei-Che) решил внести свою лепту в эту область, разработав необычное антиугонное средство. Этот велосипедный замок крепится к спицам велосипеда и при помощи системы Bluetooth уведомляет его хозяина о любых перемещениях велосипеда через мистический зеленый датчик в виде кольца. Этот замок сделан специально для краткосрочной парковки, когда пользователю необходимо уйти ненадолго и недалеко. Если велосипед начнет перемещаться, замок станет мигать и сигналить сиреной, а кольцо на пальце владельца будет мигать. Своим творением автор хотел несколько смягчить то беспокойство, которое каждый велолюбитель испытывает, оставляя свой транспорт без присмотра. Кроме защитной функции датчик-кольцо также способен работать в качестве лампы, когда он не используется для обеспечения безопасности.

20121205232731

Однако сразу же становятся очевидны многочисленные минусы этого проекта, делающие это приспособление на данном этапе фактически бессмысленным. Во-первых, крепление на спицы никаким образом не помешает вору просто унести велосипед, а пока его хозяин добежит до места парковки, он будет уже очень далеко. При этом пользователь нервируется еще сильнее, так как каждый раз, когда его велосипед будут случайно задевать прохожие или он будет менять положение в непогоду (от сильного ветра, дождя, града и так далее). В-третьих, стандартный радиус охвата Bluetooth достаточно ограничен, что не позволит пользователю спокойно уйти в поход по магазинам в большой торговый центр.

20121205232743

Таким образом, видно, что данное решение не слишком подходит для защиты велосипеда, а вот в качестве дополнения к стандартному креплению на спицы мотоцикла оно вполне могло бы представлять интерес. Главное, что необходимо будет обеспечить –Bluetooth-адаптер с большим радиусом действия. Также полезно было бы оснащение этого замка GPS.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here