Ученые создали новые крылья вдохновившись летучей мышью

0
281
Ученые создали новые крылья вдохновившись летучей мышью

Разнообразные разработчики уже давно используют в очень маленьких летательных аппаратах имитацию хлопанья крыльев. Ученые из Университета Саутгемптона тоже объявили о создании своего механизма, но более тонкого и, возможно, с более широким спектром применения. Они разработали крылья, способные изменять свою форму для повышения эффективности.

Ученые создали новые крылья вдохновившись летучей мышью

Перепончатое крыло работает как искусственная мышца, используя электро-активные полимеры для придания жесткости и расслабления в ответ на электрические импульсы. Они, в свою очередь, зависимы от внешних факторов и при их изменении подают сигнал для изменений в крыле.

Ученые создали новые крылья вдохновившись летучей мышью

Как результат, перепончатое крыло предлагает лучшую аэродинамику, чем у обычного твердого крыла. При этом позволяя пересекать большие расстояния используя такое же количество топлива, что и малоподвижные механизмы. Технология уже была протестирована в аэродинамической трубе и в качестве крыла небольшого беспилотника, в испытаниях он без труда пролетел над водой. Оба теста дали отличные многообещающие результаты и уже в течении пяти лет ученые хотят предать крылья коммерции.

«Мы успешно показали возможность создания крыльев, которые реагируют на окружающую их среду, прямо как те из летучих мышей, которые вдохновили наше мышление» — говорит руководитель проекта, профессор Бхарат: «Мы также показали, что в лабораторные испытания активных крыльев могут радикально изменить работу.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here