Ученые готовы поставить печень на поток

0
61

Лаборатория, где ткань для печени и полноценная печень издается как газеты — весьма перспективная, но сложно осуществимая задумка. Тем не менее, несмотря на ее фантастичность учёные из Китая решились научиться строить искусственные ткани таким образом, чтобы поставить «печень на поток».

Не секрет, что печень — очень важный орган, с которым часто происходят самые разнообразные проблемы. Она регулирует состав крови, очищает кровь и даже принимает на себя удары от алкоголя и наркотиков. В отличие от той же селезенки, без печени человеку не прожить, поэтому на орган стоят огромные очереди больных людей, нездоровая печень которых ещё и не даёт продуктивно работать другим органам.

lab-engineered-liver-1

Решение вопроса поможет врачам забыть проблему нехватки донорских органов в один день, а фармацевтам позволит испытывать медикаменты без риска и сразу же на ценном продукте.
Для того, чтобы воплотить планы в жизнь, китайские учёные используют человеческие клетки печени и аорты, чтобы построить Microfluidics структуру напоминающую собой колесо со спицами.

Во время первых тестов учёные сумели установить, что скорость метаболизма близка к реальной печени, в отличии от многих подобных лабораторных органов. Кроме того, выращенный ими орган имеет здоровую реакцию на препараты замещающие жидкости организма, что позволяет говорить уже сейчас о прорыве.

Клинические приложения для массового пользования пока отсутствуют, но учёные говорят, что то был перспективный шаг и сейчас необходимо опираться на развитие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here