Разработан уникальный тактильный планшет Graphiti

0
352
Планшет

Весьма интересный проектный концепт был представлен недавно в Луисвилле, штат Кентукки – Американская Печатная организация для слепых при активном сотрудничестве с инженерами из Orbit Research разработала уникальный тактильный планшет под названием Graphiti, позволяющий слепым людям буквально “прочувствовать” солнечное затмение, которое произошло в текущий понедельник и которое можно было наблюдать из США. Данная организация, которая с 1858 года занимается поддержкой и образованием слепых людей, впервые выпустила подобное уникальное устройство, имеющее многообещающее будущее.

Устройство под названием Graphiti представляет собой большой квадратный тактильный планшет со множеством тактильных кнопок, установленных на специальных штырьках – таким образом, он образует собой сетку из передвигаемых штырьков. Люди с нарушениями зрения, соприкасаясь с данной поверхностью, могут прочувствовать солнечное затмение, так как такая система замечательно передаете все самые тонкие тактильные ощущения, которые может воспринимать и обрабатывать мозг.

Планшет

Инженеры из Orbit Research отмечают, что подобный тактильный планшет может применяться также для передачи других точных топографических данных – то есть, его использование не ограничивается лишь показом эффекта солнечного затмения для слепых людей. Впрочем, пока что Graphiti находится еще на стадии совершенствующегося концепта.

Воспользоваться столь замечательным и удивительным устройством успело уже несколько сотен человек, среди которых пригласили первую группу испытуемых, состоящих из тридцати студентов. Реакция людей была весьма необычной, так как многие отзывались об этом устройстве как о “революционном”. На данный момент времени ученые из Orbit Research хотят несколько пересмотреть механизм тактильного взаимодействия с планшетом, также добавив новый тип микросетки для тактильного взаимодействия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here