Парализованная женщина снова ходит благодаря роботизированному экзоскелету (видео)

0
59
Экзоскелет

3D Systems в сотрудничестве с Ekso Bionics создали роботизированный экзоскелет. Это изобретение возвращает парализованным до пояса людям вновь обрести движение. Данный костюм был опробован на Аманде Бокстел. Ей прописал его ее лечащий врач. В 1992 году в результате несчастного случая на горном курорте, она оказалась парализованной в нижних конечностях.

Экзоскелет

Экзоскелет

На тот период времени аналогичные устройства являлись лишь вымыслом фантастов, которые использовали такие приборы в своих фильмах. Они помогали героям обрести невероятную мощь и скорость при движении. Хотя такие организации как DARPA и Lockheed создали уже экзоскелет, но они предназначались для военных действий и использовались исключительно для ведения боевых операций и участия в войнах. Но, не смотря на весь потенциал военной мощности, некоторая часть устройства идеально подошла и для медицинских целей.

Экзоскелет

Экзоскелет

ReWalk представили проект для лиц, которые травмировали спинной мозг. Начало разработок знаменовал 2011 год. В то время финансированием проекта начали заниматься EU-funded Mindwalker. Тогда и появилась первая модель управляемая роботом полноценная скелетная основа. В 2012 году Stratasys Dimension создала первую рабочую версию, которая позволила молодой девушке почувствовать снова жизнь, подарив возможность передвигаться после травмы.

Экзоскелет

Экзоскелет Boxtel был создан после сканирования бедер, голени и позвоночника. Это позволило создать модель специально для определенного человека. Именно тогда в прессе и появились первые сведения о составных деталях данного устройства с подробным описанием их действий. Boxtel продемонстрировали гибридный экзоскелет на мероприятии Singularity University в Будапеште, Венгрия.

По словам создателей данная модель является торжеством человеческого творчества с использованием технологий, которые объединились для создания функционального устройства совмещенного с красивым, модным и органичным дизайном.

Именно такие изобретения дают человеку надежду, что в будущем времени, можно будет обрести невероятные возможности благодаря полученным навыкам, накопленному опыту и новым, никогда не угасающим разработкам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here