Новый автономный внедорожный автобус от компании Muji покоряет Финляндию

0
762

Объединенными усилиями компаниями Moji и Sensible 4, был создан новый автономный автобус Gacha, который создавался для самых разных условий окружающей среды.

На данный момент во всем мире развиваются технологии автономных транспортных средств, от самонаводящихся судов до транспортных дронов, но самые лучшие результаты в этой сфере именно среди автономных маршруток.

Последние годы мы можем наблюдать развитие беспилотных автобусов во всем мире. Компании развивают их комфорт и максимальное самообслуживание. Однако некоторые компании изо всех сил пытаются адаптироваться их к различным экстремальным погодным условиям. Если говорить про компанию Sensible 4 то они хотят максимально адаптировать свои автобусы под суровые реалии Финляндии.

«Мы разрабатываем эти транспортные средства, чтобы они могли стать частью повседневной транспортной сети, автономные транспортные средства не могут стать основными, пока их технология не будет застрахована для работы во всех климатических условиях», — так комментирует действия компании Sensible 4 генеральный директор Харри Сантамала.

После тестирования технологий в арктических условиях Лапландии компания Sensible 4 объединила усилия с командой дизайнеров из Японии Muji для производства беспилотных маршруток. Gacha, так назвали автономный это творение, будет проходить испытание в 3 городах Финляндии в 2019 году.

Для компании Muji это не первая робота над дизайном автомобиля, еще в 2001 году объединила усилия с компанией Nissan чтобы построить дешевый не-брендовый автомобиль Muji car 1000. Он не был коммерчески успешным, но очень понравился ценителям минималистического дизайна.

Дизайн Gacha очень минималистический, он имеет капсульную форму, нет привычных задних или передних частей. Вмещает куда меньше чем привычная нам маршрутка, только 10 сидящих и 6 стоячих мест. Беспилотный автобус отдалено напоминает космический шаттл, только от маленькие колеса выдают его.

«MUJI предлагает приятную жизнь», — заявляют представители компаний СМИ. Будем только надеется что у это объединению все получится, так как это может стать решением многих повседневных и социальных проблем.

Маршрутка Gacha увидит свет в марте 2019 года в Хельсинки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here