Ученые создали сверхкомпактные нано-очки ночного видения

0
1273

Очки ночного видения позволяют видеть в темноте, но такие устройства, как правило, громоздкие, требующие нескольких слоев линз и достаточную мощность. Но благодаря исследованиям Австралийского Национального университета новый тип нанокристаллов может позволить создать прибор ночного видения, не превышающий по объему и весу обычные очки.

Темнота, как мы ее воспринимаем, является отсутствием света в видимой области спектра, который наши глаза могут обнаружить, но также еще есть свет в других частотах, которые мы не воспринимаем. Прибор ночного видения использует инфракрасную область спектра и преобразовывает фотоны в электроны, которые отображаются на экране устройства для создания изображения. Но это габаритные и энергоемкие устройства. Нанокристаллы команды ученых из АНУ могут быть использованы при создании приборов ночного видения, что позволит полностью отказаться от электроэнергии путем преобразования входящих фотонов инфракрасного света в фотоны видимой области спектра, что позволит человеческому глазу видеть в темноте.

«Современные очки ночного видения представляют собой сочетание оптики и электроники», — говорит доктор Рахмани, соавтор исследования: «Они работают в инфракрасном спектре, который не виден, и преобразовывают фотоны в электричество. Но с новой технологией, мы больше не нуждаемся в электроэнергии, мы напрямую преобразуем свет, просто изменяя цвет и частоту.»

Ученые создали сверхкомпактные нано-очки ночного видения

«Нанокристаллы настолько малы, что могут быть установлены в качестве ультратонкой пленки на обычные очки и могут сделать их полноценным прибором ночного видения», — говорит Нешева Драгомир, ведущий автор исследования.

Внутри этой поверхности находятся индивидуальные нанокристаллы, которые настроены на разные частоты, чтобы захватить как можно больше света.

«Когда у тебя миллион кристаллов, у тебя много возможностей и много места для работы со всеми цветами и всеми частотами, чтобы получилась поверхность, которая может захватить весь этот невидимый свет и преобразовать его в видимый», — рассказал Рахмани.

В настоящее время наночастицы требуют интенсивного света, чтобы преобразовать его, но исследователи надеются, что дальнейшее развитие технологии позволит повысить эффективность нанокристаллов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here