Создан ультра-тонкий носимый аккумулятор

0
292

Мы уже видели концепции и прототипы компьютеров, которые можно цеплять к запястью. Только вот вопрос внедрения таких технологий еще не поднимался за неимением множества вспомогательных элементов, например аккумуляторов, которые были бы также тонки и легки. Видимо, скоро решится и этот вопрос, ведь появилась амбициозная группа инженеров разрабатывающая такие аккумуляторы.

Создан ультра-тонкий носимый аккумулятор

До этого момента нечто подобное уже было изобретено, например в качестве концепции инженеры предлагали собирать энергию в гаджет непосредственно из тела носителя. Несмотря на появление подобных концепций и даже прототипов, такую технологию не сумели внедрить в носимые устройства из-за сложности масштабирования. Международная команда, под руководством ученого Джона Роджерса из Университета штата Иллинойс, нашла совершенно другой подход с задействованием солнечных батарей.

Создан ультра-тонкий носимый аккумулятор

Решение проблемы ученые увидели в нарезании самых обычных литий-ионных аккумуляторов на маленькие и гипер тонкие плитки. После нарезанные плитки подсоединяются к проводам и блокам встроенным в мягкий и пластичный материал. В верхнем слое размещаются солнечные микро-элементы, и туда же помещаются биосенсоры и чипы.

Создан ультра-тонкий носимый аккумулятор

Получившаяся пленка имеет миллиметровую толщину и может быть растянута на 30 процентов, с сохранением всех своих качеств Кроме того, созданный носимый аккумулятор водоустойчив, что сразу делает ношение гаджетов с подобными батарейками безопасным, ведь она уже не испортится и не принесет вреда при попадании на плоскость того же пота или капель дождя.

Создан ультра-тонкий носимый аккумулятор

Команда сообщает, что такое устройство можно надевать как пластырь на тело и даже на одежду. А спектр его применения настолько широк, что можно использовать его даже для подпитывания функциональной одежды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here