Роботы-официанты в китайских ресторанах

0
76

В наше время нет однозначного ответа на вопрос о том, какую роль в жизни человечества играет автоматизация. Одни считают, что это благо, другие же уверенны что это просто какая-то напасть. Но, пожалуй, китайцы (жители города Харбин) явно относятся к первым.

Один ресторан этого северо-восточного города в Китае встал на путь полной автоматизации. И поверьте, это не просто эксперимент или трюк для привлечения клиентов – администрация этого заведения настроена абсолютно серьезно. В ресторане уже работает (и при этом довольно успешно) 18 разноцветных роботов, которые очень даже неплохо справляются с работой официантов. Они принимают заказы, убирают столы после посетителей и даже готовят еду. Эти очаровательные роботы оснащены датчиками движения, именно благодаря этому они так ловко передвигаются по ресторану. Они имеют приятный внешний вид, что безусловно, важно для официанта. Они могут выражать до десятка эмоций на своем лице, говорить и даже понимать простые фразы на китайском языке.

Хотя они и не настолько очаровательны как настоящие официанты, но, тем не менее, их можно использовать в будущем для автоматизации столовых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here