Вместо спутников интернет могут раздавать самолеты

0
489

Не только Facebook и правительство Канады надеется одарить всех бесплатным либо дешевым интернетом, есть еще и такая компания — Now Airborne Wireless Network (AWN), в ее цели входит обеспечение всего мира интернетом при помощи коммерческих самолетов.

Видение Now Airborne Wireless Network о такой раздаче интернета как минимум интересное, компания предлагает размещать на коммерческих самолетах радиорелейные станции, которые будут создавать цепь с другим таким же оборудованием. В чистом итоге пассажиры во время полета могут использовать интернет без каких-либо ограничений, которые имеются на сегодняшний день, а люди на земле могут использовать широкополосный интернет отовсюду, даже будучи на каком нибудь самом отдаленном участке океана.

Технически это также удобно, так как на данный момент связь подобного рода осуществляется через спутники и некоторые регионы планеты до сих пор не имеют интернета, а при помощи самолетов сигнал будет просто переходить от одного ближнего самолета к другому, от одного смартфона сигнал может переходить на один самолет, когда он улетит далеко, он будет переходить на другой самолет и так далее. Таким образом закроются все проплешины в сложно доступных регионах.

Подход также делает содержание интернета дешевле, так как спутники постоянно сталкиваются с космическим мусором и космическими явлениями, а самолеты подконтрольны только нашей среде. Плюс на сам запуск спутников уже не нужно будет тратить деньги.

Занимательно, что идея витала в воздухе с 1998 года, но в разработку ее взяли совсем недавно, патент на технологию был приобретен в начале этого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here