В Китае обнаружили пивные тары возрастом 5000 лет

0
324

Целые страны любят пиво, и кажется, что это напиток сравнительно новый и пришел из Европы. Но нет, Исследователи из PNAS сообщили, что в Китае нашли артефакты говорящие о том, что там изготавливали пиво еще 5000 лет назад.

Пиво даже при нормальных условиях не смогло бы дожить до нашего времени, также как и продукты используемые в производстве. Зато посуды с растительными остатками в которой его варили сохранилось достаточно.

Исследователи нашли целый бар: воронки, кастрюли, амфоры для хранения. Во всей этой посуде содержатся оксалаты, побочные продукты варения пива.

В Китае обнаружили пивные тары возрастом 5000 лет

В предыдущем своем исследовании ученые находили подтверждения выращивания и использования ячменя, но тогда следы уходили только на 4000 лет в глубь истории.

Что особенно интересно, этой информацией заинтересованны не только историки и археологи, но и пивоваренные заводы. В последнее время у них появилось увлечение особого рода, воссоздавать пиво, рецептам которого очень много лет. Так недавно они сумели восстановить рецептуру Иранского пива история которого прослеживается до 3400 годов до нашей эры.

Потребление пива на самом деле не говорит о наших предках только как о любителях отдыха. На самом деле это раскрывает глаза историков на процессы происходящие в тот или иной период, повествуют об уровне развития, количестве окультуренных к тому времени растений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here