В Андах, возможно, найден новый вид вихря

0
265

Ученые намекают на то, что в Андах могла зародиться, ну или быть впервые замеченной, новая форма вихря, которая способна создавать кристаллы. Интересен тот факт, что внешне такие вихри не представляют опасности и похожи на многие пылевые вихри. Кристаллы, фигурирующие в новом исследовании, способны вырасти до 27 сантиметров и такие образования можно создать только приложив немалое давление, сравнимое с торнадо.

В Андах, возможно, найден новый вид вихря

Место, где был обнаружен такой вихрь, находится на границе Чили и Аргентины, оно называется Салар де Горбеа. Местность бесплодна и там практически нет осадков, а пески периодически подкидывают геологам гипсовые кристаллы, которые появляются в виде идеально сформированных холмиков на местности. То, что местность усыпана гигантскими молочно-белыми кристаллами само по себе странно, но это даже не половина, ведь кристаллы формируются в вулканическом бассейне за 5 километров от найденных «месторождений» кристаллов.

В Андах, возможно, найден новый вид вихря

Можно бы было предположить, что такое давление мог оказать небольшой вихрь, ведь в Салар де Горбеа необычайно низкое давление воздуха и возможно такие условия могли сформировать благодатную почву для создания кристаллов при малом воздействии. Однако, максимальная скорость пылевых вихрей достигает всего 70 километров в час, а это значит, что даже имея все козыри в своих рукавах, вихрь не сумел бы создать такие структуры.

В Андах, возможно, найден новый вид вихря

Кэтлин Благослови, геолог из Университета Западной Вирджинии, изучала кристаллы в течение трех дней и заметила, как кристаллы появляются на ежедневной основе сразу после вихрей. Она проходила по территориям и видела, что непосредственно близ месторождений этих кристаллов не было, но вот по мере удаления их становилось все больше, а потом и вовсе вырастали целые кучи, как бы очерчивая границу за пределы которой вихрь не смог унести добычу.

В Андах, возможно, найден новый вид вихря

Но и тут есть загвоздка, пылевой вихрь с общепринятой максимальной скоростью не способен затянуть в себя настолько много груза. Соответственно, либо пылевой вихрь в Андах намного более сильный, чем все представители его типа, либо есть какие-то другие особенности о которых пока ничего неизвестно. Теперь ученые собираются изучать новый вид вихря и искать сопутствующие факторы, которые могли бы сделать вихрь сильнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here