Ученые приступят к новым опытам над старейшими мумиями

0
903

Древнейшие мумии мира, которым более 7000 лет, проходят необычную проверку. Мумии были созданы в Перу и Чили, людьми Чинчорро.

Всего было доставлено 15 мумий людей, которые жили в 10000 до 3400 годах до н.э. Все они прошли в клинике Сантьяго анализ ДНК и компьютерную томографию.

Ученые приступят к новым опытам над старейшими мумиями

На данный момент эти мумии были самыми первыми во всем мире. Известно, что Чинчорро бальзамировали не только королей того времени, но и детей, не родившихся младенцев, некоторые ученые говорят, что их даже чаще, чем взрослых.

“Мы собрали тысячи изображений с точностью менее одного миллиметра”, — сказал главный радиолог Марсело Гальвес: “Мы хотим увидеть, как они физически выглядели, чтобы восстановить их и «вернуть к жизни» того, кто умер тысячи лет назад”

Следующим этапом изучения этих мумий станет препарирование сохранившихся внутренних органов, стоит отдельно отметить, что делать это очень сложно, так как сильно давить на органы нельзя. Специалисты считают, что если аккуратно работать с органами, то они не будут разрушены в течении еще 500 000 лет.

Ученые приступят к новым опытам над старейшими мумиями

Исследователи также надеются узнать больше и о самих Чинчорро и о способе мумификации, так как они мумифицировали своих умерших достаточно профессионально, восстанавливая тело погибшего при помощи глины и дерева, накладывая все это на кости, и уже на это надевая кожу усопшего, приклеивая волосы, возвращая на место зубы и глаза. Это нечто среднее между статуей и человеком.

15 мумий, которые ученые используют в своих целях, не очень большая потеря для вымершей культуры, так как только в 1903 году палеонтологи нашли 180 мумифицированных тел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here