Студенты Стэнфорда попробовали 5000-летнее пиво

0
928

Несколько лет назад Стэнфордский профессор Ли Лью обнаружил 5000-летний рецепт китайского пива. Теперь же студенты под руководством профессора сварили это пиво и провели дегустацию, говорят, что результаты смешанные.

Найденный профессором рецепт стал доказательством того, что пиво появилось намного раньше, нежели ранее считали ученые. Да и сам рецепт не был написан разборчивым почерком на хорошо сохранившемся пергаменте, он был сокрыт в органических остатках внутри артефактов найденных профессором и его командой.Путем соскоба со внутренностей древней посуды ученые выяснили, что это пиво и его состав, он включал просо, ячмень, траву, в частности слезы Иова. При заваривании пива команда подозревала, что оно будет слаще современных сортов.

Студенты Стэнфорда попробовали 5000-летнее пиво

Работа по варению пива была не самой сложной, студенты прорастили зерна входящие в состав пива из Китая, измельчили их, разбавили водой и варили час в духовке при температуре 65 градусов по Цельсию, после чего оставили бродить на две недели.

У каждого студента был свой рецепт, испытывался тот или иной продукт для варения пива. Так у студента Мадлены Ота получилось пиво с цитрусовым вкусом, она варила его из красной пшеницы, и пиво «вонючий сыр» из маниока.

Хотя все это выглядит как странный эксперимент и явная попытка споить студентов, на самом деле наличие такого пива помогает ученым выяснить все особенности культуры того времени, а также точное время завоза на территорию Китая той или иной культуры. Например, ранее считалось, что ячмень был завезен в Китай сравнительно недавно, но так как его следы были найдены в посуде утерянной 5000 лет назад становится понятно, что как минимум 5000 лет в Китае выращивают ячмень, а значит это могло как-то сказаться на их развитии, торговых путях, питании и многом другом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here