Создан уникальный комплекс по очистке океанского мусора

0
168

Проблема чрезмерного загрязнения океанов – в особенности Тихого океана – является на данный момент как нельзя более критичной для человечества. На протяжении последних нескольких лет предлагались разные варианты решения этой проблемы, однако только специалисты из проекта Ocean Cleanup вышли с весьма интересным решением. Проект Ocean Cleanup является достаточно многообещающим и по предварительным результатам весьма эффективным – он заключается в установке специального комплекса оборудования в Тихом океане для постепенно концентрации и сбора мусора, с последующим его вывозом и переработкой. Стоит отметить, что специалисты уже все рассчитали.

Комплекс оборудования представляет собой специальную сеть труб, использующих главным образом естественные круговороты океана для притягивания мусора – в основном это пластик, который долго разлагается в воде и представляет собой достаточно высокую опасность для экосистемы океана. Проект Ocean Cleanup разрабатывался на протяжении около пяти лет и будет установлен в зоне так называемого Большого тихоокеанского мусорного пятна, где концентрируется наибольший процент мусора в Тихом океане.

Комплекс оборудования имеет в длину около 600 метров и ранее уже был протестирован несколько раз – сначала на территории нидерландского залива, а затем на территории морской базы Аламеда в Сан-Франциско, и в обеих случаях показал себя как действительно эффективный проект по избавлению от чрезмерного количества морского и океанского мусора, свободно дрейфующего и вредящего экосистеме.

Стоит отметить, что ранее разработчики также использовали уменьшенный вариант данной системы очистки – предварительный концепт имел в длину 400 метров и прикреплялся к тому или иному виду морского транспорта таким образом, чтобы при движении транспорта вбирать в себя как можно больше плавающего мусора. Принцип использования естественного поведения океана и его круговоротов показал, что таким образом можно эффективно расправляться с мусором, не прибегая к чрезмерным затратам по энергетике – остается дождаться финального релиза системы и таким образом еще раз убедиться в ее эффективности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here