Пугающая маска из Аргентины оказалась древнейшим металлическим изделием на континенте

0
990

В Аргентине нашли медную маску квадратной формы возрастом примерно 3000 лет – и это может радикально изменить наше мнение о том, когда люди в этом регионе начали обрабатывать металл. Большинство экспертов предполагают, что обрабатывать металл в Южной Америке впервые начали в Перу, но медная маска была найдена на сотни километров от гор Анды, и она значительно старше, чем аналогичные артефакты, обнаруженные в Перу.

«Эта маска является старейшим специально сформированным объектом из меди в Южной Америке, о чем свидетельствуют данные радиоуглеродного анализа», — рассказали ученые из университета Буэнос-Айреса в Аргентине.

Маска длиной 18 сантиметров и шириной 15 сантиметров была впервые обнаружена в 2005 году жителями местного села, но к ученым она попала совсем недавно. Археологи провели раскопки на том месте, где была обнаружена маска, и обнаружили там 14 скелетов. Исследователи предполагают, что маска была частью погребального ритуала.

Как вы можете видеть на фотографии, маска имеет девять небольших отверстий, в том числе для глаз, носа и рта, а за остальные она могла крепиться ремня на голову. Это подкрепляется зеленым оттенком на некоторых костях, который мог появиться при окислении меди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here