Экологический отель “Дом друзей” – жизнеспособный замысел для Украины

0
66

Природа( и её сохранность), очевидно, играют важнейшую роль в необычном дизайне “Дома друзей”, инновационного экологического отеля, расположенного на берегах украинской реки Орла, притоки Днепра. Вообще-то, проект развивался в течение нескольких лет, а вся территория структуры, в общем, занимает 7.4 акра(3 гектара) лесов и находится примерно в 19 милях(30 километрах от Днепропетровска). Сконструированный в качестве “экологически чистого”, отель действительно создан только из материалов, которые создала сама природа: глины, тростника, дерева и камня. Это привлекающее взгляд величественное здание является претендентом на награду Отель Года 2012.

На ранней стадии проекта команда архитекторов создала экологический опрос в близлежащих деревень для того, чтобы узнать о природных ресурсах в качестве строительных материалов. Естественно, эта информация учитывалась при создании мебели и освещения, созданные дизайнерами специально для того, чтобы “радовался глаз”.

Если бы природу получила полный контроль над созданием сего проекта, комнаты в здании, возможно, были бы разбросаны хаотично. Вместо этого, было задумано создать комнаты так, чтобы они объединились в одну – для общения гостей между собой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here