В Польше энтузиаст собрал гигантскую музыкальную шкатулку

0
208

Если вы думаете, что механизм музыкальной шкатулки представляет собой вращающийся барабан со штырьками, которые задевают зубья расчески, таким образом играя мелодию, то, пожалуй, вам стоит познакомиться с творением Никласа Роя. В его гигантской музыкальной шкатулке используются реальные инструменты, которые играют различные мелодии при вращении большой рукоятки сбоку. Хоть называть эти звуки «мелодиями» слишком щедро.

Музыкальная машина установлена в выставочном павильоне Института Гете в городе Вроцлав, Польша. Музыкальная шкатулка Роя просто завораживает благодаря прозрачным стенкам, через которые видны механизмы. Он состоит из трех инструментов, каждый из которых находится в своей деревянной клетке с деревянными колесами и винтиками, размещенными внутри и вокруг, и, казалось бы, бесконечной паутины из тонких веревочек, которые активируют блоки, пружины, грузики и рычаги, когда проворачивается ручка. В результате получаются звуки, которые, на самом деле, не такие уж приятные и больше напоминают кошачий концерт.

«У нас у всех разные вкусы в музыке, поэтому я решил отказаться от традиционной концепции музыкальной шкатулки, которая будет играть запрограммированные мелодии», — говорит Рой.

В Польше энтузиаст собрал гигантскую музыкальную шкатулку

В установке стоит комплект акустических ударных инструментов, включая тарелки и бочки. При вращении оснастка поднимает и опускается барабанные палочки. Слева от барабанов расположена электрогитара. К ней подведены шесть рычагов, которые ударяют по струнам в порядке, определяемом шкивами, прикрепленными к ним.

В Польше энтузиаст собрал гигантскую музыкальную шкатулку

Справа расположено цифровое пианино. Тонкая веревочная петля подведена к двум разных размеров шкивам, которые производят два разных синусоидальных колебания привода механизмов и заставляют двигаться пару «рук», установленных над клавишами. «В результате получается мелодия, иногда гармоничная, иногда нет, но она определенно каждый раз разная», — объясняет Рой.

Музыкальная какофония активируется огромной рукояткой справа от прозрачного корпуса, содержащего этот занимательный (но честно говоря ужасно звучащий) механический оркестр.

Все документы по проекту, а также световое и звуковое оборудование, были переданы Университету Гете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here