Boeing задумался над решением острой проблемы дальних перелетов

0
79
Boeing задумался над решением острой проблемы дальних перелетов

Один из недостатков перелетов — дальнее расстояние, преодолевая которое мы находимся в частичной изоляции, уже меняется характер потребления и использования услуг и дело касается не только исполнения серьезных гигиенических норм, но и совсем уж бытовых вопросов. Дело в том, что с момента взлета и до самой посадки, в туалет самолета проходят десятки человек, а очистить его от чужих микробов почти нереально, а скопление их там, надо признать, огромно. Особенно остро этот вопрос встает в период эпидемий, таких как грипп, например. Совершив один перелет на самолете человек в состоянии вычеркнуть из жизни целый месяц, при том не имея близких контактов с носителем. Опираясь на проблематику Boeing решил избавить своих клиентов от такой проблемы.

Для того, чтобы повысить качество санитарно-гигиенических услуг на борту, компания предлагает использовать не сенсорные технологии и ультрафиолетовый свет, которым можно убить абсолютное большинство микробов за три секунды.
Прототип туалетной кабинки, находящийся в разработке, использует технологию «свободные руки», где нет нужды трогать что либо для получения отклика, можно задействовать все необходимые предметы лишь проводя рядом с ними руками. Также, в кабинке присутствует вакуумная вентиляция для высасывания всех посторонних частиц.

Boeing задумался над решением острой проблемы дальних перелетов

Основную роль играет ультрафиолетовый свет, который и выполняет главнейшие функции во всей системе. Внутри кабинки находятся полосы, которые активируются сразу же как только человек покидает помещение, и дезинфицируют окружающее пространство. При этом разрабатывается и предохранительная система, которая не позволяет включиться освещению пока человек находится внутри. Регулировка этого момента будет выполняться с помощью датчиков и алгоритмов. Кроме того, для очищения всей поверхности предусмотрен автоматический подъем крышки унитаза.

«Мы пытаемся облегчить беспокойство с которым все мы сталкиваемся при использовании общественного туалета», — говорит Жанна Ю. Директор экологических показателей в Boeing: «В прототипе, мы позиционируем свет во всем туалете так, что он заливает все поверхности такие, как сиденье унитаза, раковины и столешницы сразу после того, как человек выходит из туалета. Этот дезинфекция даже помогает устранить неприятные запахи.»
Проект Boeing Clean Lavatory даже стал финалистом премии Hamburg Aircraft Interiors Expo.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here