Борьба за лидерство: Samsung Galaxy S4 против HTC One

0
58
сравнение телефонов

Крайне редко бывает, что человек, идя за новым мобильным телефоном, четко понимает, какой ему необходим. Зачастую же происходит наоборот. В магазинах нам предоставляют настолько широкий ассортимент, из-за чего мы просто теряемся и не знаем, что же выбрать и какой из телефонов самый лучший. Бывает и так, когда наконец-то определился с функциями идеального смартфона, необходимо встать перед выбором между двумя, например, моделями. Многие покупатели в растерянности и не могут решить, какой телефон надежнее и качественнее: Samsung Galaxy S4 или HTC One. Возможно, данная статья, где будет проведен серьезный баттл между моделями, поможет определиться с таким непростым выбором.

сравнение моделей

Дизайн

Внешний вид бывает очень важен при выборе телефона. По общему мнению, HTC One является одним из самых красивых телефонов когда-либо созданных, к тому же Galaxy S4 уж слишком похож на своего пластикового предшественника Galaxy S3. Несомненно, дело вкуса каждого.

Если вы считаете, что дорогие материалы лучше и надежнее, то предпочтение отдается алюминиевому корпусу HTC One. Хотя нет ничего плохого и в пластиковых корпусах. У них тоже есть свое преимущество – легкость. Также GS4 имеет еще парочку бонусов: съемный аккумулятор и слот для MicroSD карты, чем не может похвастаться конкурент.

HTC

Что же касается самого дизайна, то HTC One часто сравнивают с iPhone, однако второй выглядит уже избито, а One является чем-то новым. Одной из запоминающихся деталей можно назвать наклонную рамку серебра с двойными горизонтальными швами сверху и снизу. Экран с черным ободком смотрится также впечатляюще.
Если посмотреть на Galaxy S4, то первое, что кидается в глаза, — толщина телефона. Он на 15% тоньше, чем HTC. Если же взять в руки оба телефона, то S4 кажется легче, но больше, а HTС, наоборот, — тяжелее, но компактнее.

сравнение толщины телефонов

И все же, что лучше — пластик или металл? Единого правильного ответа нет. Однако не так страшно за Samsung. При падении у него не будет сколов на корпусе, а если что и сломается, то заменить будет намного проще, чем в HTC One, ведь он является цельным.

корпус мобильного

В расположении кнопки питания можно отдать предпочтение Galaxy, так как она находится на правой стороне телефона и немного выступает, а вот в HTC она спрятана в левом верхнем краю, безо всяких выступов, что доставляет некоторые хлопоты. Но это не столь важно.

Намного важнее кнопки навигации. В HTC One они располагаются внизу корпуса, а между ними логотип производителя. На GS4 целых 3 кнопки, отвечающие за основные функции. Здесь выбрать, скорее всего, поможет опыт работы с вашим предыдущим телефоном. Смотрите сами, удобнее работать с 2-мя или 3-мя кнопками. Сказать можно одно – к ним привыкаешь очень быстро.

Характеристики экрана

Что же касается яркости и прочих характеристик экрана, то они совсем немного отличаются, поэтому не будем на них зацикливаться.

параметры экрана

Super AMOLED экран GS4 имеет более яркие и насыщенные цвета, в то время как в HTC One все выглядит более реалистично. Размеры экрана у обоих телефонов неплохие — 4.7” для One и 5” для GS4.

характеристика экрана

Сравнение производительности

сравнение работы

Так как у GS4 частота выше (1,9 ГГц), чем у HTC One (1,7 ГГц), по тестам и исследованиям Samsung лидирует. Хотя вживую One является более быстрым и отзывчивым. Это объясняется тем, что в нем меньше ненужных наворотов, которыми напичкан S4. Sense 5 является компактной и более целенаправленным, чем TouchWiz от Samsung, и все просто мурлычет — без малейшего колебания.

работа телефонов

Программное обеспечение: Sense против TouchWiz

Оба телефона, конечно, работают на Android. Вы получаете Google Play, и тысячи всевозможных приложений. GS4 работает на новой версии Jelly Bean (Android 4.2). Но это не очень отличается от One с Android 4.1, так что не должно быть слишком много причин для беспокойства.

операционная система

HTC Sense 5 является, как мы уже упоминали, компактнее и проще, чем TouchWiz от Samsung. Работа является более профессиональной и элегантной. Он по-прежнему соответствует старой компании HTC с девизом «спокойный и блестящий». Здесь преобладают белые и серые тона, которые не бросаются в глаза ядовитыми оттенками.

фон экрана

TouchWiz — яркая, красочная, игривая, и плотная. Вы увидите больше черных и темных оттенков, благодаря AMOLED дисплею. Здесь можно отыскать очень интересную вещь, своеобразный шагомер, который можно использовать для отслеживания ваших утренних пробежек. С этой функцией у вас появится возможность последить за своим здоровьем. TouchWiz имеет кучу развлекательных приложений, однако вряд ли они необходимы для ежедневного использования.

сравнение приложений

Вместо того, чтобы бросать миллионы новинок на стену, HTC сосредоточен больше на одну новую функцию: BlinkFeed. Если вы хотите, чтобы новости и социальные каналы располагались на вашем рабочем столе, BlinkFeed это организовывает. Она также имеет ограниченную палитру каналов. Есть много хороших сайтов, которые она просто не позволит добавить.

функции телефона

Если вы хотите переключать что-то вроде Wi-Fi, Bluetooth, или яркость на Galaxy S4, просто скользите вниз по теням уведомлений и нажмите кнопку. С One вы должны копаться в главном меню настроек. Это не займет много времени, чтобы добраться до большинства настроек, однако ведь хорошо, когда есть эти настройки сразу же.

настройки смартфона

Сравнение камер

Естественно, что камеру нужно обязательно сравнить, так как в наши дни она является важным атрибутом мобильного телефона.

Начнем, пожалуй, со съемки при наружном освещении. Если посмотреть на фотографии цветов, которые сделаны издалека, то разницы практически не ощущается, фотографии на хорошем уровне.

камера самсунга

камера htc

А вот если выбрать режим приближения, то видно, что HTC немного уступает Galaxy S4 в яркости и четкости картинки.

фото самсунга

фото one

Если же фотографировать в тени, то качество снимков обоих телефонов не уступает друг другу.

фото собаки

фото собачки

Посмотрим на снимки, сделанные в помещении.

Качество снимков у обоих телефонов неплохое. Есть небольшие отличия: Galaxy S4 обладает большей яркостью, а фото One более реалистичны.

сравнение снимков

баттл снимков

Если фото увеличить, то можно заметить, что из-за недостаточной освещенности помещения, обе фотографии слегка затуманены.

фото вазы самсунгом

фото вазы

А что будет, если фотографировать без света и вспышки? Как мы видим, преимущество у HTC One.

фото в темноте

фото без вспышки

А если включить вспышку, то эффект кардинально меняется. Фото S4 более яркие и четкие.

фото при вспышке

фото со вспышкой

Galaxy S4 обладает очень интересной функцией — «Лучшее лицо». Вы можете сделать ряд снимков со своими друзьями и близкими, и мобильный телефон поможет вам выбрать лучшую фотографию. Также Surface Blur поможет избавиться от нежелательных деталей, недостатков на вашей коже. “Drama Shot” идеально подходит для создания фото на соревнованиях, где много движущихся объектов.

функция красивое лицо

Программное обеспечение камеры One является более стандартным. Он позволяет делать HDR, панорамы, снимать в ночном режиме … Есть одна неплохая функция Zoes, которая позволит простым нажатием кнопки сделать сразу около 20 фото, после чего можно выбрать самое удачное.

Срок службы батарей

При тестировании батарей, были включены Wi-Fi, GPS и другие сервисы. Так что телефоны работали на максимум.

срок батареи

Если говорить о Samsung Galaxy S4, батареи хватило часов на 5. Естественно, что при обычной жизни, батареи хватит намного дольше, вряд ли кто-то станет использовать все функции и приложения одновременно. Также, если вам все-таки нужно больше рабочего времени, используйте сменную батарею, которую очень просто заменить, чего не скажешь о HTC One.

HTC в данном этапе соревнования явно уступает. Что можно предложить, так это носить с собой зарядное устройство.

Сравнение динамиков во время разговоров и звонков

Как ни странно прозвучит, но здесь явно проигрывает Samsung. BoomSound динамики у HTC One звучат громче многих других мобильных устройств, в том числе и его конкурента. К тому же они располагаются на лицевой части телефона. А вот у Samsung динамики небольшие, из-за чего звук не такой качественный.

динамики

Подведение итогов

Несомненно, это два лучших смартфона, которые можно покупать не задумываясь. Ни один не совершенен, однако мы все четко описали, благодаря чему можно отдать предпочтение той или иной модели. Стоит определить, для чего вам нужен телефон: для качественных фото, хорошей связи, кучи приложений или с отличной батареей. После этого можно смело принимать решение и делать подарок себе или близким.

выбор мобильного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here