В Китае построили музей похожий на космопорт

0
368

Новое здание Австрийской компании Coop Himmelb(l)au более похоже на крытый стадион, тем не менее — это Музей современного выставочного искусства и планирования в Шэньчжэне, Китай.

В Китае построили музей похожий на космопорт

Здание MOCAPE возвышается на 40 метров ввысь, имеет 7 этажей и площадь 80000 квадратных метров.

Это здание сложно назвать зеленым и вероятнее всего оно им не станет, но в нем все равно много интересного с архитектурной точки зрения. Плавные линии, зал в зале, перепутанные уровни и этажи — все это довольно просто придумать, но крайне сложно верно просчитать и построить.

Странная конструкция внутри вестибюля, напоминающая одновременно космический корабль и облако, предусмотрена для размещения внутри нее книжных магазинов, кафе и сувенирных лавок.

В Китае построили музей похожий на космопорт

В MOCAPE, несмотря на объемы постройки, расположится не так много отдельных помещений. Между двумя направлениями, искусством и планированием, будут поделены огромный вестибюль, выставочные залы и аудитории. Архитекторы попытались сделать пространство максимально открытым и свободным.

В Китае построили музей похожий на космопорт

Фасад дома состоит из каменных решеток и стекла. Такая конструкция позволяет использовать естественное освещение большую часть дня.

В стремлении уменьшить вред наносимый таким большим зданием, архитекторы предусмотрели геотермальный тепловой насос в конструкции здания и солнечные панели.

Проект был разработан еще в 2007 году, строительство началось в 2013 году, а достроили здание на днях. В ближайшее время MOCAPE начнет принимать гостей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here